TDB
Découvrez
la saison
15/16
Avant de plonger dans la saison 15/16,
trois petites infos…
OUVERTURE

Site et billetterie le 25 août 2015.
Les candidatures pour les ateliers et formations se feront en ligne à partir du 25 août.

Vacances !

L’administration est fermée du 17 juillet au 24 août.

PRÉSENTATION SAISON 15/16

Vendredi 11 septembre à 19h, Parvis Saint Jean

C’ÉTAIT CHOUETTE

Retrouvez le programme de la précédente saison (14/15).

INTERNETS

Suivez nos aventures sur Facebook,
sur Twitter et aussi sur Youtube.

Du mardi 22 au Samedi 26 septembre 2015
Que faire ?
(le retour)

Conception et mise en scène Benoît Lambert

Texte Jean-Charles Massera, Benoît Lambert (and Guest...)

Avec Martine Schambacher et François Chattot

Du Lundi 5 au vendredi 9 octobre 2015
LA DEVISE

Texte Francois Bégaudeau

Mise en scène Benoît Lambert

Avec Marie-Ange Gagnaux, Yoann Gasiorowski, Paul Schirk, Aurélie Reinhorn (en alternance)

Du mardi 13 au samedi 17 Octobre 2015
Benjamin Walter

Texte et mise en scène Frédérique Sonntag

Avec Simon Bellouard, Marc Berman, Amandine Dewasmes, Clocis Guerrin, Paul Levis, Lisa Sans, Jérémie Sonntag, Fleur Sulmont, Emmanuel Vérité

Du mardi 3 au Samedi 7 Novembre 2015
De toute façon on n'en sortira pas vivant

Montage de textes de Leslie Kaplan et écritures plurielles

Mise en scène et jeu Elisabeth Hölzle, Laure Mathis, Aline Reviriaud

Du jeudi 12 au samedi 21 novembre 2015
Candide
Si c'est ça le meilleur des mondes…

Création Drôle de Bizarre

D'après Voltaire

Mise en scène Maëlle Poésy

Écriture et dramaturgie Kevin Keiss

Adaptation Kévin Keiss et Mäelle Poésy

Avec Caroline Arrouas, Gilles Geenen, Marc Lamigeon, Jonas Marmy, Roxane Palazzatto

Les mercredi 25 au jeudi 26 novembre 2015
Studios Paradise

Preparadise Sorry Now et Du sang sur le cou du chat de R.W. Fassbinder

Mise en scène Catherine Umbdenstock

Traduction Maurice Regnaut et Jean-François Poirier

Avec Christophe Brault, Jörn Hentschel et Charlotte Krenz

Du mardi 1er au vendredi 4 décembre 2015
Gaïa global circus

Une pièce de Pierre Daubigny

Conception Bruno Latour, Frédérique Aït-Touati, Chloé Latour

Mise en scène Frédérique Aït-Touati, Chloé Latour

Avec Claire Astruc, Luigi Cerri, Jade Collinet, Matthieu Protin

Du mardi 8 au vendredi 11 décembre 2015
LE RETOUR AU DÉSERT

Texte Bernard-Marie Koltès

Mise en scène Arnaud Meunier

Avec Didier Bezace, Louis Bonnet, Adam Diop, Elisabeth Doll, Philippe Durand, Riad Gahmi, Catherine Hiegel, Kheireddine Lardjam, Nathalie Matter, Stéphane Piveteau, Isabelle Sadoyan, René Turquois, Cédrix Veschambre

DU LUNDI 14 AU VENDREDI 18 Décembre 2015
TOUT DOSTOÏEVSKI

Un spectacle de Benoît Lambert et Emmanuel Vérité

Avec Emmanuel Vérité

DU MARDI 12 AU VENDREDI 15 JANvier 2016
LE DERNIER CONTINGENT

Librement inspiré du roman de Alain Julien Rudefoucauld (Éd. Tristram - prix Télérama / France Culture 2012)

Un spectacle de Jacques Allaire

Avec Edward Decasari, Evelyne Hotier, Chloé Lavaud, Gaspard Liberelle, Paul Pascot, Valentin Rolland et David Lavaysse (musicien)

DU MARDI 19 AU VENDREDI 22 JANvier 2016
LES ÉPOUX

Texte David Lescot

Mise en scène et scénographie Anne-Laure Liégeois

Avec Olivier Dutilloy et Agnès Pontier

DU MARDI 26 AU VENDREDI 29 JANvier 2016
COMMENT ON FREINE ?

Une pièce de Violaine Schwartz

Mise en scène Irène Bonnaud

Avec Valérie Blanchon, Anusha Cherer, Jean-Baptiste Malartre

DU LUNDI 8 AU JEUDI 11 Février 2016
SOUS L’ARMURE

Texte Catherine Anne

Mise en scène Christian Duchange

Avec Julien Bodet, Ana Bogosavljevic, Adeline Guillot, Aurélia Lüscher et Emmanuel Matte

DU MARDI 9 AU JEUDI 11 Février 2016
MODÈLES RÉDUIT

Un projet de Sabrina Baldassarra, Pauline Bureau, Sonia Floire et Gaëlle Hausermann

Mise en scène Pauline Bureau

Avec Sabrina Baldassarra et Sonia Floire

DU MARDI 23 AU JEUDI 25 Février 2016
TARTUFFE OU L’IMPOSTEUR

Texte Molière

Mise en scène Benoît Lambert

Avec Marc Berman, Stéphan Castang, Anne Cuisenier, Yoann Gasiorowski, Florent Gauthier, Étienne Grebot, Raphaël Patout, Aurélie Reinhorn, Camille Roy, Martine Schambacher, Paul Schirck, Emmanuel Vérité

DU MARDI 1ER AU SAMEDI 5 MARS 2016
L’ART DE LA COMÉDIE

Texte Eduardo De Filippo

Mise en scène Patrick Pineau

Avec Nicolas Bonnefoy, Marc Jeancourt, Aline Le Berre, Manuel Le Lièvre, Fabien Orcier, Sylvie Orcier, Mohammed Rouabhi, Christophe Vandevelde

DU MARDI 15 AU SAMEDI 19 MARS 2016
LES TROIS SŒURS

Texte Anton Tchekhov

Mise en scène Jean-Yves Ruf

Avec Elissa Alloula, Christophe Brault, Gaël Chaillat, Pascal D’Amato, Géraldine Dupla, Lola Felouzis, Francis Freyburger, Thomas Mardell, Sarah Pasquier, André Pomarat, Pierre-Yves Poudou, Antonio Troilo, Lise Visinand, Pierre Yvon

DU MARDI 29 MARS AU VENDREDI 1ER AVRIL 2016
[JE TE SOUVIENS]

Un projet de Benoît Bradel

Textes Souviens-moi d’Yves Pagès et I Remember de Joe Brainard

Traduction I Remember Marie Chaix et Benoît Bradel

Avec Gaspard Delanoë et Thomas Fernier (musique live)

DU MARDI 5 AU VENDREDI 8 AVRIL 2016
LES ENFANTS DE LA TERREUR

Conception, mise en scène Judith Depaule

Avec Baptiste Amann, David Botbol, Marie Félix, Jonathan Heckel, Judith Morisseau, Anne-Sophie Sterck, Cécile Fradet (acrobate), Eryck Abecassis (synthèse modulaire et basse), Mell (guitare électrique et chant)

DU MARDI 26 AU SAMEDI 30 AVRIL 2016
LES ARMOIRES NORMANDES

Un spectacle de Jean-Christophe Meurisse et des Chiens de Navarre

Avec Caroline Binder, Solal Bouloudnine, Claire Delaporte, Céline Fuhrer, Charlotte Laemmel, Manu Laskar, Pascal Sangla, Thomas Scimeca, Anne-Elodie Sorlin, Maxence Tual et la participation de Robert Hatisi